В Москве вырос интерес к жилью бизнес-класса

В компании Level Group сообщили об увеличении в Москве спроса на новостройки бизнес-класса в марте. Там уточнили, что показатель вырос на 35% к уровню такого же периода прошлого года, передают «Известия».

В Москве вырос интерес к жилью бизнес-класса
© globallookpress.com

Вместе с тем в том же месяце 2024-го объекты комфорт-класса приобретали на 26% реже, чем за аналогичный месяц 2023 года.

Также аналитики обратили внимание на рост доли сделок без ипотеки в сегментах бизнес- и комфорт-класса. Они объясняют это тем, что в России ужесточились условия ипотечного кредитования.

По словам директора по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александры Мамохиной, смещение активности покупателей в сегмент бизнес-класса обусловлено в том числе активным выходом на рынок нового предложения в сегменте.

Она подчеркнула, что свыше 50% нового объема предложения, пополнившего рынок с начала 2024 года, относится к бизнес-классу. Доля нового предложения комфорт-класса не превышает 30%, отметила собеседница.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики» сообщила, что в апреле средняя цена вторичного жилья в крупнейших городах России составила 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Так, стоимость выросла за месяц лишь на 0,4%.

Рамблер: главные новости