Число ипотечных сделок в Москве в марте уменьшилось на 19,3% в годовом выражении

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Почти 9,3 тыс. ипотечных сделок заключили на рынке первичной и вторичной недвижимости Москвы в марте 2024 года, что на 19,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

"По сравнению с мартом прошлого года число оформленных договоров по жилищной ипотеке уменьшилось на 19,3% (до 9,25 тыс. - прим. ТАСС). Стоит отметить, что в 2022-2023 годах фиксировались максимальные мартовские показатели за все годы статистических наблюдений", - цитирует пресс-служба руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

По его словам, меры, направленные на адресный подход при использовании льготных программ, постепенно дают свои результаты. При этом активность на ипотечном рынке столицы все равно остается высокой, о чем говорит незначительное снижение числа регистраций по сравнению с высокими показателями последних лет, считают в Росреестре.

Отмечается, что всего в январе-марте 2024 года в Москве зарегистрировано 26,8 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости, что на 5,4% меньше результата первых трех месяцев 2023 года.

При этом столица сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. "Их объем в марте 2024 года составил 70 миллиардов рублей - это 22,4 % от общероссийского объема льготной ипотеки. Всего в столице за все время действия программ выдано кредитов на сумму 2,2 триллиона рублей", - приводятся его слова в материалах.