Депутат ГД считает, что отмена льготной ипотеки сократит число предложений жилья на рынке

СОЧИ, 17 апреля. /ТАСС/. Ипотечный рынок с нынешней ключевой ставкой Банка России будет сужаться из-за отмены государственных программ по льготному кредитованию недвижимости. Такое мнение в среду выразила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной думы РФ Светлана Разворотнева на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса в Сириусе.

"Рынок с нынешней ключевой ставкой будет сужаться, многие льготные программы отменяются, за исключением программ по "Семейной ипотеке", - сказала Разворотнева.

Говоря об изменении условий кредитования, спикер отметила важность дифференцированной работы с заемщиками. "Есть, конечно, ужесточения требований к заемщикам, есть предложение еще больше дифференцировать подходы, в том числе по региональному принципу, по принципу категорий. И, конечно, еще одно - уменьшить долговую нагрузку на заемщиков. Также развивается ипотека на индивидуальное жилищное строительство, для которой появляются эскроу-счета (прим. ТАСС - специальный счет в банке, предназначенный для более безопасных расчетов между покупателем квартиры и застройщиком жилья)", - сказала заместитель председателя.

Разворотнева добавила, что в условиях стремительного роста рынка сделок с недвижимостью сфера деятельности риелторов остается слабо урегулированной с законодательной точки зрения. "Нет квалификационных требований к тем, кто работает на рынке риелторских услуг, нет четких условий выхода на рынок и удаления с рынка недобросовестных участников, отсутствует специальная ответственность, кроме ответственности в рамках гражданско-правовых сделок, за недобросовестную деятельность. И вот, к сожалению, все это приводит к достаточно негативным последствиям", - пояснила она.

Всероссийский жилищный конгресс впервые проходит в Университете "Сириус". Мероприятие собрало около 10 тыс. участников со всех регионов РФ. В рамках масштабной программы деловых мероприятий выступят более 750 спикеров. В их числе застройщики, руководители риелторских компаний, банков, представители юридических и страховых компаний.