Минстрой: Застройщики заинтересованы в работе в новых регионах
О долевом строительстве и льготной ипотеке в новых регионах, о том, идут ли туда застройщики, а также о механизмах обеспечения инфраструктурой новых районов по всей стране рассказал "Российской газете" на ПМЭФ замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
В новых регионах запущена льготная ипотека под 2% и жилищное строительство по закону о долевом участии, сказал замминистра. Сегодня люди, которые покупают квартиры на этапе стройки с ипотекой под 2%, полностью защищены с точки зрения закона. Ведется большая работа Роскадастром и Росреестром в формировании земельных участков для строительства в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.
Количество застройщиков, которые заинтересованы в работе в этих регионах, большое, отметил Стасишин. Они проверяются с точки зрения опыта работы в других регионах и наличия строительных мощностей.
В ближайшее время на новых территориях будет запущено большое количество проектов жилищного строительства по всем российским правилам. Показатель обеспечения жильем в 33 кв.м на человека будет выполнен, подчеркнул замминистра.
Есть федеральные программы, которые позволяют обеспечивать участки необходимой транспортной, инженерной инфраструктурой. В целом по России для обеспечения новых районов инфраструктурой работают инфраструктурное меню, программа "Стимул", инфраструктурные облигации, программы институтов развития, модернизации коммунальной инфраструктуры, большая программа в Минтрансе. Новый нацпроект "Инфраструктура для жизни" нацелен на улучшение качества жизни россиян. Есть и механизмы, и инструменты, и финансирование.
Самое главное сегодня, по словам Стасишина, максимально быстро доводить денежные средства до регионов, а для регионов - максимально эффективно их осваивать в части обеспечения необходимой инфраструктурой проектов, которые сегодня реализуются.