Июньский финиш: покупатель насытился жильем
В последний месяц льготной ипотеки застройщики стали сбавлять обороты пополнения рынка новым предложением. Но премьеры никуда не делись – в июне их оказалось сразу пять.

В первый месяц лета на рынок новостроек Петербурга и Ленобласти вышло в продажу 3 тыс. с небольшим новых лотов - показатели чуть ли вдвое ниже, чем в мае.
Бурные пригороды
В финальный месяц завершения льготной ипотеки девелоперы, судя по всему, спешили с выводом на рынок готовых проектов. Большинство из них оказались в пригородах, лишь одна - в центральном Петербурге. На Васильевском острове, в начале Гаванской улицы, в продажу выведен десятиэтажный дом бизнес-класса Monodom Art. Новый комплекс заявлен как клубный проект, в нем будет всего 88 квартир, большинство - однокомнатные. Строительство ведет компания Sun Development, на Васильевском за плечами девелопера два реализованных проекта бизнес-класса.
Масштабная премьера случилась в Кронштадте, где новое жилье - редкий гость. ГК "Алькор" (дочка "Главстроя Санкт-Петербург") открыла официальные продажи в проекте бизнес-класса "Кронфорт. Центральный". Первая очередь состоит из квартала четырехэтажных домов на тысячу с лишним квартир, половина - студии и однокомнатные. В рамках очереди построят два детсада, лицей, променад с торговыми бульварами, арт-объектами и событийными площадками. Весь проект входит в туристско-рекреационный кластер "Остров фортов", поэтому здесь также появятся яхт-клуб, отели, термальный комплекс и другие объекты.
Еще одна редкая на премьеры локация - Курортный район. Здесь стартовало строительство квартала Ranta Residence. Проект бизнес-класса в Зеленогорске реализует LAR Development (дочка ГК "Запстрой"). Квартал будет состоять из четырехэтажных домов и рассчитан на 177 квартир. В рамках проекта появятся детсад, начальная школа, большой променад с ландшафтным дизайном и арт-объектами. Из интересных фишек - на крыше паркинга обустроят теннисный корт.
Следующая новинка относится к стандарт-классу. В поселке Бугры Всеволожского района ГК "Стоун" приступила к строительству нового жилого комплекса "Высота". Многосекционный дом будет 18-этажным и рассчитан на 918 квартир, в основном студий и однушек. Новостройка расположена в 3,5 км от метро "Девяткино". Передача ключей дольщикам обещана до апреля 2029 года.
Еще одна премьера заявлена в Сертолово Всеволожского района, где строительная компания Сity Solutions объявила старт продаж квартир в жилом комплексе комфорт-класса Lovo. Кирпично-монолитный 15-16-этажный дом строится в центральной части города и рассчитан на 229 квартир.
Скромными очередями
Менее активно пополнялось предложение в уже реализуемых проектах. Компания "КВС" вывела на рынок квартиры во втором корпусе четвертой очереди ЖК "Любоград", строительство которого ведется в Стрельне. Другой старт девелопера относится к Пушкину, где в продажу выведен новый корпус во второй очереди комплекса "Дубровский".
Компания "Охта Групп" расширила ассортимент квартир за счет нового корпуса в малоэтажном проекте "Экография", который реализуется в деревне Ольгино Ломоносовского района.
В этом же районе столичный девелопер "А101" вывел на рынок квартиры в двух новых корпусах своего большого проекта "Лаголово".
Конец льготной эпохи
После 1 июля и на период ближайших месяцев ожидается существенное сокращение спроса на рынке новостроек. Правда, взгляды на масштабы бедствия расходятся: прогнозы экспертов разнятся в пределах 20 - 50%. В первую очередь всё будет зависеть от новых параметров субсидируемых государством ипотечных программ. К примеру, нюансы апгрейда программы семейной ипотеки, которая до последнего времени обеспечивала многим застройщикам до 50% всех ипотечных сделок, до сих не озвучены.
В условиях неопределенности застройщики начали сбавлять темпы пополнения рынка. Возможно, это объясняется и частичным вымыванием спроса за последние месяцы. Покупателей хотя и расшевелили новостями о конце льготной ипотеки, но ажиотажного спроса не случилось. По предварительным данным, показатели июня также не будут рекордными, а останутся на уровне бодрых месяцев весны.
Повышенная активность рынка сказалась и на стоимости новостроек, причем пригородных. По данным Центра аналитики BN, если на первичном рынке Петербурга средний ценник практически не изменился, то в новостройках Всеволожского района он за июнь прибавил сразу 2% - до 157 тыс. руб. за кв. м
Старты продаж в новостройках Петербурга и Ленинградской области в июне
Район
Название ЖК
Девелопер
Срок сдачи
Кол-во квартир
Василеостровский
Monodom Art
Sun Development
III кв. 2026
88
Кронштадтский
Кронфорт. Центральный
Алькор
IV кв. 2026
1 059
Курортный
Ranta Residence
LAR Development
II кв. 2026
177
Петродворцовый
Любоград, 4-я оч.
Кот Баюн, корп. 2
КВС
III кв. 2026
211
Пушкинский
Дубровский, 2-я оч., корп. 3
КВС
III кв. 2026
193
Всеволожский ЛО
Высота
Стоун
IV кв. 2028
918
Всеволожский ЛО
Lovo
Сity Solutions
IV кв. 2025
229
Ломоносовский ЛО
Лаголово, корп. 1.3-1 и 1.3-2
А101
III кв. 2026
327
Ломоносовский ЛО
Экография, корп.2
Охта Групп
I кв. 2026
127
Источник: Центр аналитики BN