При строительстве элитного ЖК на берегу Волги в Самаре заподозрили подлог

Так, в документе чиновники указали, что участок в шесть соток с кадастровым номером 63:01:0000000:36743 не относится к территории общего пользования и видом его использования является среднеэтажная застройка. При этом они сослались на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А55-2098/2018, хотя к участку оно никакого отношения не имеет и в нем речь идет о территории на ул. Ташкентской.

При строительстве элитного ЖК на берегу Волги в Самаре заподозрили подлог
© Волга Ньюс

Олег Дильдин, получив градостроительный план, заказал проект многоэтажки и зарегистрировал ООО "СЗ "Престиж". Администрация Октябрьского района выделила еще 1364 кв. м вокруг будущей стройки под благоустройство и санитарное обслуживание. А в октябре 2023 г. региональный минстрой выдал ООО разрешение на строительство со сроком действия до 27.10.2025.

Однако в соответствии с распоряжением правительства Самарской области №176 от 14.04.2023 г. "Об утверждении документации по планировке территории регионального значения в границах улиц Лесной, Северо-Восточной магистрали, Ново-Садовой, …." земельный участок под строительство дома находился в пределах территории общего пользования с предназначением под улично-дорожную сеть. Это исключало возможность строительства на нем многоквартирных домов.

Для изменения зонирования на общественно-деловую зону Ц-3, позволяющую строить многоэтажки, ООО "СЗ "Престиж" дважды обращалось в арбитражный суд. Однако заявления отправили на рассмотрение в областной суд общей юрисдикции, где строители от иска отказались.

В начале апреля 2024 г. СЗ "Престиж" в адрес ТСН "Лейтенанта Шмидта 1" направил извещение о начале строительства. К нему была приложена проектная документация, согласно которой территория под строительство расположена в границах улиц Лейтенанта Шмидта и Межевой, а видом ее использования указана среднеэтажная застройка.

Напомним, после начала стройки ТСН и ООО "СЗ "Волгострой" обратились в арбитраж с иском с региональному минстрою о признании недействительным разрешения на строительство. Граждане считают, что чиновники превысили свои должностные полномочия при выдаче ООО СП "Престиж" разрешения на строительство 8-этажного здания с подземным паркингом на их придомовой территории (ранее появлялась информация, что компания собирается возвести 11-этажный элитный дом на 14 квартир).

Не дожидаясь решения арбитража, истцы решили прибегнуть к более тяжелой "артиллерии" и обратились в прокуратуру. Таким образом, этот конфликт интересов легко может перейти из гражданской сферы в уголовную.

По словам представителя жителей МКД Александра Шаронина, из-за подвижки грунта в результате строительных работ несущая стена двухэтажного гаража "Волгостроя" дала трещину, а асфальтовое покрытие дворовых проездов стало разрушаться вследствие прохода тяжелой строительной техники.

"Асфальтовое покрытие, бордюры по периметру участка, ели, сосны и газоны - это все оплачивали жильцы дома, - сообщил изданию Шаронин. - Согласно же утвержденному проекту этого строительства, "въезд на строительную площадку осуществляется с ул. Межевая". Но, несмотря на наше обращение, глава района не принял никаких мер для прекращения незаконного въезда на стройплощадку через дворовую территорию".