Орловцы смогут оформить сараи и бани по упрощенной схеме

С 9 ноября 2024 года вступает в силу Федеральный закон № 370-ФЗ.
Теперь под «дачную амнистию» попадают вспомогательные объекты бытовой недвижимости (хозпостройки, бани, сараи), расположенные на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Оформить такие постройки можно на основании старых документов технической инвентаризации, например, технического паспорта домовладения, выданного БТИ. На основании этих документов и прав на землю у граждан возникает право собственности в силу закона, что позволяет сэкономить время и средства на кадастровых работах и госпошлине.
Кроме того, упрощенный механизм оформления прав распространяется на дома блокированной застройки, построенные до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ). Воспользоваться новыми нормами можно, если количество домов в одном ряду не превышает двух. За собственниками блоков сохраняется право собственности на земельный участок под домом блокированной застройки, если сведения о блоках были внесены в ЕГРН как квартиры, и участок образован до вступления в силу нововведений.
Положения Закона не применяются к объектам недвижимости, признанным самовольными постройками, подлежащими сносу, уточнили в пресс-службе Управления Росреестра по Орловской области.
С начала года жители региона оформили более 24 тысяч прав на «бытовую недвижимость». Всего с начала действия «дачной амнистии» с 2006 года орловцы зарегистрировали свыше 58 тысяч прав на недвижимость.
Сообщение Орловцы смогут оформить сараи и бани по упрощенной схеме появились сначала на РИА 57.