Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В России продадут знаменитый СИЗО «Кресты»

«Дом.РФ» выставил на аукцион имущественный комплекс бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге. Стартовая цена составила более миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

В состав лота входят участки общей площадью 3,9 гектара, а также различные постройки общей площадью 41,2 тысячи «квадратов». Некоторые из объектов являются частью объекта культурного наследия. После реставрации на месте тюрьмы может быть организован многофункциональный центр.

Изначально площадь комплекса составляла 44 тысячи «квадратов», однако несколько зданий не вошли в состав лота. В том числе на торги не вышла действующая церковь Святого князя Александра Невского, которую передадут местной епархии, и общежитие.

«Кресты» были построены в 1884-1889 годах на Арсенальной набережной. В прошлом в СИЗО отбывали заключение многие известные личности, включая Льва и Николая Гумилевых, Иосифа Бродского, а также Николая Заболоцкого.

Ранее в Риге провалился очередной аукцион по культурному центру Дом Москвы, который Латвия забрала у России.