Банк России предупредил россиян о риске дефолтов при покупке жилья в рассрочку

Россиян предупредили о рисках при покупке жилья в рассрочку. По заявлению Банка России, они распространяются как на покупателей, так и на продавцов.

Банк России предупредил россиян о риске дефолтов при покупке жилья в рассрочку
© Vse42.ru

Сообщается, что рост продаж квартир в рассрочку влечет риски для покупателей и продавцов. По словам представителя Банка России, есть три основных риска рассрочки: скрытое увеличение долговой нагрузки у покупателей, непрозрачные правила продажи объекта и кредитные риски для застройщиков.

В связи с этим Банк России ставит цель – учесть долговую нагрузку покупателей, ограничить риски и обеспечить ясные условия рассрочки. Участники рынка говорят о формировании "пузыря рассрочки", так как доля продаж в рассрочку сильно увеличилась.

На данный момент рассрочка превышает долю ипотечных сделок. Участники рынка считают, что такая практика требует контроля, передает РБК.