Собственникам квартир грозит штраф за отказ ставить на учет мигрантов

Владельцы помещений, сдающие жилье иностранцам, будут оштрафованы в случае отказа в регистрации мигранта по месту пребывания. Об этом предупреждает МВД России.

Собственникам квартир грозит штраф за отказ ставить на учет мигрантов
© Российская Газета

"Постановка иностранца на учет - это обязанность собственника", - подчеркнули в ведомстве (цитата по ТАСС).

Если владелец квартиры нарушает закон, его могут оштрафовать на сумму до четырех тысяч рублей.

В МВД отметили, что не стоит путать учет по месту пребывания и регистрацию по месту жительства. Но и в том, и в другом случае "иностранец не имеет права регистрировать родственников, пересдавать недвижимость или распоряжаться ею", подчеркнули в управлении МВД по вопросам миграции.

"Постановка на миграционный учет не занимает много времени и не несет за собой дополнительных расходов", - сообщили в ведомстве.

Владелец жилых помещений может обратиться в территориальный орган МВД, МФЦ или в паспортно-визовую службу МВД. Но самый удобный вариант - заполнить заявление на портале Госуслуг.