«Практически невозможно получить»: ЦБ ограничит выдачу ипотек с низким взносом
Некоторые виды ипотек станут недоступны значительному числу заемщиков в России с 1 июля этого года. Центробанк планирует ввести прямые количественные ограничения на такие кредиты для наиболее рискованных заемщиков, пишут «Известия».
«Мы планируем, что сначала МПЛ будут установлены для наиболее рискованных ипотечных кредитов, выдаваемых с 1 июля 2025 года», — приводит издание заявление регулятора.
Как уточняется, на первом этапе количественные ограничения затронут наиболее рискованных заемщиков, которые более 80% дохода тратят на обслуживания долга и имеют низкий первоначальный взнос до 20%. Пока что конкретные лимиты не раскрываются.
«Значения МПЛ будут определены исходя из ситуации в экономике и, в частности, на рынке ипотеки и у застройщиков», — добавили в ЦБ.
По мнению экспертов, ограничения станут логичным шагом после отмены массовой программы льготной ипотеки в середине прошлого года, когда кредитные организации и застройщики стали идти на уловке, чтобы жилья в ипотеку могли приобретать люди с низким первоначальным взносом.