МАХАЧКАЛА, 27 марта. /ТАСС/. Разрешение на строительство в рамках механизма комплексного развития территорий в Дагестане будет выдаваться только после рассмотрения комиссией муниципалитета и Минстроя региона. Об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов на совещании по актуальным вопросам региона.
"Очередной обман граждан едва не привел к трагедии. Сколько нас отделяло от многочисленных жертв? Секунда, метр, сантиметр. Но до сих пор продолжаются попытки получить разрешения на строительство, обосновывая это комплексным развитием территории. <…> Разрешение на КРТ будут выдавать только после рассмотрения комиссией муниципалитета и Минстроя Республики Дагестан", - цитирует Меликова пресс-служба главы региона.
Во вторник 25 марта в жилом многоэтажном доме в Махачкале произошел взрыв газа, пострадали четыре человека. Выяснилось, что дом не был введен в эксплуатацию, в нем не должны были жить люди. Здание входило в реестр незаконно возведенных, его несанкционированно подключили к газоснабжению.
После взрыва глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что многие незаконно построенные многоквартирные дома в регионе уже заселены. Решается вопрос о сносе этих домов или обеспечении их безопасными условиями эксплуатации.