На Среднем Урале ухудшилось соотношение распроданности и готовности новостроек
В Свердловской области по итогам февраля 2025 года соотношение распроданности и строительной готовности на рынке новостроек ухудшилось. Как отмечает руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, это связано с активным пополнением рынка новостроек в Екатеринбурге.
«В декабре прошлого года при средней строительной готовности в 42,4% показатель распроданности составлял 39,7%. К началу весны общая строительная готовность зафиксирована на отметке 40,7%, а распроданность строящихся проектов снизилась до 34,9%. Во многом это связано с тем, что рынок Екатеринбурга продолжает активно пополняться новыми проектами, а стартовые продажи успешны далеко не у всех», — написал в своем ТГ-канале Михаил Хорьков.
При этом Свердловская область остается в числе самых устойчивых рынков страны. А отношение распроданности к стройготовности не вызывает озабоченности. Считается, что если к моменту ввода дома в эксплуатацию продано более 70% квартир, то системные риски отсутствуют. Соответственно к середине строительного цикла должно быть продано не менее 35% квартир.
По итогам прошлого года Свердловская область вошла в топ-6 регионов по вводу жилья в России. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», в Свердловской области ввели рекордные 3,3 миллиона квадратных метров, из которых 52% составили многоквартирные дома.