Минэкономразвития попросит расширить лимиты на льготные кредиты в туризме
Минэкономразвития обратится в правительство с просьбой о расширении лимитов выделения средств на программу льготного кредитования строительства отелей и других объектов туристской инфраструктуры в связи с высокой заинтересованностью регионов. Об этом 11 апреля сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании правительственной комиссии по развитию туризма в России.
«По программе создания модульных гостиниц за последние годы введено около 13 тысяч номеров, в планах — еще 10 тысяч номеров по новому отбору. Правительство утвердило необходимые правила предоставления субсидий. В рамках льготного кредитования поддержано строительство почти 50 тысяч номеров в крупных гостиницах от 120 мест. При этом мы не так давно объявили новый отбор и новых заявок на программу также поступило значительно больше, чем ожидали», — цитирует его слова «Интерфакс».
На сегодняшний день в рамках программы поступили заявки от 51 субъекта страны.
«Учитывая то окно возможностей, которое сейчас есть, будем обращаться в правительство с просьбой о расширении лимитов госпрограммы, потому что за это время и качество менеджмента в сфере туризма, и качество подготовки проектов, и качество работы банков существенно выросло», — сказал министр.
Он подчеркнул, что заявки хорошо проработаны и поддерживаются регионами.
Итоги конкурсного отбора программы льготного кредитования будут подведены на следующей неделе.