В Правительстве Башкирии рассказали, что дает кадастровый учет земли
В 2026 году в Республике Башкортостан запланирована государственная кадастровая переоценка земельных наделов. Об этом сообщили на пресс-конференции вице-премьер и глава Министерства земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, руководитель республиканского управления Росреестра Петр Клец и директор Многофункционального центра РБ Наталья Куприянова.
Согласно озвученной информации, в преддверии оценки недвижимости каждый владелец земли в регионе может подать декларацию с детализированными данными о своём участке. Эти сведения обязательно примут во внимание при определении кадастровой стоимости.
Данная инициатива призвана защитить права граждан и обеспечить максимальную точность кадастровой оценки. Власти региона заинтересованы в получении обратной связи от граждан, стремящихся к легализации и учету своей земли. Предоставление информации в Росреестр позволит в дальнейшем полноценно распоряжаться земельным активом.
В Едином государственном реестре недвижимости по Башкортостану зарегистрировано свыше 4,5 миллионов объектов, включая земельные участки и капитальные строения. Почти полная (100%) достоверность информации об объектах недвижимости позволяет бюджетным учреждениям качественно провести кадастровую оценку земель в будущем году.
Результатом данной процедуры станет чёткое понимание налогооблагаемой базы для физических лиц на ближайшие четыре года, а также представление о сумме налога на имущество (квартиры, землю). Кроме того, станет понятен размер арендной платы за использование земли. Муниципалитеты, в свою очередь, получат возможность прогнозировать поступления от имущественных налогов в бюджет и планировать социальные программы, включая финансирование строительства и ремонта школ, дорог и иной инфраструктуры для развития территорий.
Радий Хабиров призвал сократить сроки ремонта моста через реку Уршак.
В Башкирии расходы на посевную кампанию увеличились на 21%.