Пожароопасный сезон. Следить за дачниками в Казахстане будут с помощью дронов

В Казахстане готовятся к пожароопасному сезону. Следить за дачниками спасатели будут при помощи дронов. Их уже порядка 160 штук. Наблюдение позволит предотвратить возгорания.

«Министерство по ЧС совместно с лесными хозяйствами, а также акиматами проводит мероприятия по снижению количества природных пожаров. Всего на данный момент проведены 1452 совместных рейда, по результатам которых к административной ответственности привлечено 874 человека. Местным исполнительным органам выдано больше тысячи рекомендаций по приведению населенных пунктов к готовности к пожароопасному периоду.

С начала сезона казахстанцам запретили жечь костры на дачах. В случае если костер необходим, расстояние до дома должно быть не меньше 50 метров. Иначе штраф 78 тысяч тенге (12,5 тысячи рублей). С начала года в республике зарегистрировали уже 38 природных пожаров. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Тестировать дроны начали еще в прошлом году. Только не в качестве слежки за недобросовестными гражданами, а для тушения пожаров в труднодоступных местах.