В опорных населенных пунктах Арктики появятся около 2 тыс. арендных квартир
ВЛАДИВОСТОК, 24 мая. /ТАСС/. Минимум 2 тыс. арендных квартир появится в арктической зоне в ближайший период планирования. На их строительство запланировано выделить около 20 млрд рублей, сообщил ТАСС директор "Восточного центра государственного планирования" (Востокгосплан) Михаил Кузнецов на полях Российско-китайского экономического форума "Амурэкспо-2025".
"Мы должны построить в арктической зоне минимум 2 тыс. квартир - это арендное жилье. Порядка 20 млрд рублей будет стоить такой проект. Это на ближайший период. Это около 2-4 тыс. человек - кто-то будет снимать в одиночку, кто-то небольшими семьями. Это жилье будет выделяться молодым специалистам, ценным кадрам, которые отправляются работать в арктическую зону", - обозначил директор "Востокгосплана".
Кузнецов отметил, что пока нет единого решения, как развивать города в Арктике. Он подчеркнул, что для опорных населенных пунктов подход к строительству нового жилья - оправдан.
"Однако надо понимать, какая часть людей будет приезжать в Арктику не навсегда, а временно, на несколько лет. Будут ли такие люди покупать квартиру? Скорее всего, нет. Однако хорошая арендная квартира будет востребована и нужна им, привлечет новых ценных специалистов в Арктику", - подчеркнул он.
Кузнецов добавил, что из-за особенностей климата не во всех регионах возможно построить постоянное жилье. В таких случаях арендное жилье становится отличным маневренным фондом и решением проблемы.
Российско-китайский экономический форум "Амурэкспо-2025" проходит с 22 по 25 мая одновременно на территориях двух городов - Благовещенск (РФ) и Хэйхэ (КНР). Является выездной площадкой Восточного экономического форума. Всего запланировано более 100 деловых, культурных и событийных мероприятий. Главной темой форума стало укрепление межгосударственного сотрудничества в интересах глобальной и региональной экономики.