В жилой комплекс Først на Симоновской набережной заехали первые жители

Девелоперская компания FORMA полностью завершила строительство своего первого проекта – городского квартала бизнес-класса Først. В настоящее время в жилом комплексе выданы ключи от 75% всего объема квартир. Строительство жилого комплекса началось в 2022 году. За 3 года было возведено 82 686 кв. м недвижимости, 46 914 из которых – жилая, еще 2600 кв. м – коммерческие площади и 900 кв. м – детский сад с плэйхабом на крыше.

В жилой комплекс Først на Симоновской набережной заехали первые жители
© Мир квартир

Комплекс состоит из 5 секций высотой до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машино-места. В продажу было выведено 808 квартир, в том числе редких форматов: с каминами и саунами, пентхаусы, видовые лоджии с панорамным остеклением. Проектированием зданий занималось архитектурное бюро WALL во главе с Рубеном Аракеляном. О вводе объекта в эксплуатацию девелопер объявил в декабре 2024 года. На сегодняшний день в жилом комплексе около 50% собственников уже приступили к этапу внутренней отделки.

Для части жильцов, выбравших формат white box max, этот период пройдет проще и быстрее, так как в комплектацию входит предчистовая отделка стен и разводка инженерии. В квартирах выполнена стяжка пола с шумоизоляцией, мастер-свет, выводы под электропривод штор, система защиты от протечек. В целом по проекту данная опция была предусмотрена для 55% лотов.

Несмотря на общую архитектурную концепцию проекта, построенную на скандинавском минимализме и лаконичности, квартал насыщен инфраструктурой и озеленением. Общая территория благоустройства в проекте составляет 6000 кв. м.

На внутренней части комплекса уже сегодня не только благоустроены общественные пространства: игровые и спортивные площадки, зоны тихого отдыха, общественная терраса, лобби с лекторием, современная собачья площадка от проекта «Собакин город», но и функционирует детский сад, пункты выдачи заказов. В ближайшее время откроется магазин продуктов и другие виды ритейла, которые повысят повысят качество жизни резидентов.

Интересно, что именно продуктовые магазины будущие собственники хотели бы видеть в числе первых открывшихся объектов инфраструктуры – об этом сообщили 85% участников исследования, которое провела компания FORMA к моменту заселения первых жильцов. На втором месте – 33% пожеланий в пользу ПВЗ. Для такой же доли жителей в числе необходимых к моменту переезда объектов значится школа. На третьем по важности месте – оборудованные места для занятий спортом – 32%. Игровая площадка и детский сад оказались на 4 и пятом местах: 26% и 21% соответственно.

Важной составляющей концепции Først является ответственное потребление и бережное отношение к окружающей среде. Помимо того, что проектом предусмотрена высокая энергоэффективность зданий, застройщик постарался минимизировать влияние деятельности человека на окружающую среду. Внутри комплекса используется особая логистика мусороудаления, а собственникам квартир в отделке white box max вместе с ключами вручаются диспоузеры – измельчители пищевых отходов для установки на кухне. Рядом с комплексом установлены контейнеры для мусора с подземным хранением. Эффективность подобных решений подтверждена особым сертификатом соответствия ГОСТу Р, который Først получил первым среди жилых комплексов России.