ЦБ предупредил о рисках реализации застройщиками жилья в рассрочку

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. ЦБ РФ предупредил о рисках реализации застройщиками жилья в рассрочку и рекомендовал банкам при кредитовании застройщиков комплексно оценивать все риски. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ предупредил о рисках реализации застройщиками жилья в рассрочку
© ТАСС

"Банк России рекомендует банкам при кредитовании застройщиков комплексно оценивать все риски по проекту строительства, в котором существенная доля жилья реализуется по договорам, условиями которых предусмотрена оплата в рассрочку от застройщика", - отмечает регулятор.

По мнению ЦБ РФ, при покупке жилья в рассрочку граждане находятся в более уязвимом положении, чем заемщики по ипотечным кредитам. Они не могут воспользоваться механизмом кредитных каникул, а также мерами господдержки для погашения части задолженности по рассрочке. Помимо рисков для потребителя, есть риски как для самих застройщиков, так и для банковской системы.