В России недвижимость имеют 72-85% домохозяйств
Источником данных послужили регулярные опросы населения, проводимые дважды в год. Ранее эти опросы организовывало министерство финансов, а теперь их проводит Центробанк.
Центробанк классифицирует недвижимость и личный транспорт как основные нефинансовые активы российских домохозяйств. На основе стоимости этих активов все домохозяйства разделены на десять децильных групп.
Медианная стоимость нефинансовых активов в первой группе составляет 2 млн рублей, а в последней – 6 млн рублей. Об этом написал РБК.
По данным ЦБ, доля россиян, приобретших жилье в собственность, варьируется от 35% до 53% в зависимости от децильной группы.
За последние два года доля собственников жилья в группе с наименьшими нефинансовыми активами уменьшилась, в то время как в группе с наибольшими активами она, напротив, увеличилась.
Примечательно, что именно эти две группы демонстрируют наибольшую долю жилья, приобретенного путем покупки, несмотря на разнонаправленные тенденции.
Кстати, многие россияне в ближайшие три года не планируют улучшать жилищные условия.
При этом каждый четвертый соотечественник копит средства на будущее детей.