Участок муниципальной земли на острове Русском изымает прокуратура у бизнеса
Прокуратура Приморского края изымает из частного владения в муниципальную собственность очередной объект – участок площадью 505 квадратных метров на побережье острова Русский, где сейчас расположен ресторан «Фарватер 1860», сообщает ИА DEITA.RU.
История классическая: хозяйствующий субъект самовольно занял земельный участок, не имея правоустанавливающих документов, а право собственности на него – у города. Прокурор Фрунзенского района подал в суд иск о возложении обязанности на юридическое лицо освободить самовольно занятую территорию, для чего организации придётся демонтировать здание ресторана.
Здание эксплуатирует индивидуальный предприниматель на основании договора аренды с юридическим лицом, его уже привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Рыбный ресторан «Фарватер 1860» находится на «Первом городском пляже» в посёлке Канал.
Ранее прокуратура сообщала о признании незаконным размещение стоянки маломерных судов кооператива «Вольный шкипер», которая находится возле железнодорожный платформы «Моргородок». Территорию стоянки с набережной и гидротехническими сооружениями также попросили освободить и всё за собой демонтировать, владельцы катеров и яхт столкнулись с проблемой дальнейшего размещения судов – другую крупную стоянку в бухте Улисс уже разогнали, сославшись на использование акватории Тихоокеанским флотом, на других стоянках мест почти не осталось.