Краснодару вернут земли на 1 млрд рублей по иску Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура Российской Федерации оспаривает законность сделок, связанных с приобретением земельных наделов в Краснодаре, общая стоимость которых превышает один миллиард рублей. Надзорное ведомство выявило факты приобретения земли гражданами по льготным ценам, минуя процедуру торгов. При этом, как отмечает издание «Ъ», размеры приобретенных участков в десятки и сотни раз, превышали площадь расположенных на них строений.

Краснодару вернут земли на 1 млрд рублей по иску Генпрокуратуры
© Кубань-Информ

В ходе проверки были установлены как минимум три случая незаконного отчуждения земельных участков из муниципальной собственности. Схема в каждом случае была схожей: городская администрация отказывала арендатору в выкупе земельного участка, после чего арендатор обращался в судебные органы и получал положительное решение о предоставлении земли в собственность по льготной стоимости, без проведения торгов.

Именно по такой схеме в августе 2024 года жительница Краснодара Яна Графова приобрела в собственность земельный участок площадью 5,3 гектара. В качестве обоснования своих требований она указала на наличие у нее нежилого объекта площадью 562 квадратных метра. Ленинский районный суд удовлетворил иск, проигнорировав тот факт, что площадь земельного участка более чем в 95 раз превышает площадь строения. По оценкам экспертов рыночная стоимость участка составляет около 640 миллионов рублей, однако Яна Графова приобрела его за 62,2 миллиона рублей.

Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев направил апелляционное представление в Краснодарский краевой суд с требованием отменить решение суда первой инстанции. Он подчеркнул, что право собственника здания на приобретение земельного участка без проведения торгов распространяется только на ту часть земли, которая занята постройкой и необходима для ее эксплуатации. Яна Графова не предоставила доказательств необходимости использования земельного участка площадью 5,3 гектара для эксплуатации одного здания. Краевой суд удовлетворил требования прокуратуры и восстановил права муниципалитета на данный земельный участок.

Читайте также, активы на 5,5 млрд рублей изъяли у экс-чиновника Кавказского района Кубани. Большая часть денег была получена коррупционным путем.