В Пензенской области введут дополнительные ограничения по продаже алкоголя

ПЕНЗА, 18 июня. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области на сессии в среду приняли закон, который вводит дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя в регионе с 1 марта 2026 года. В частности, будет запрещено продавать алкоголь в магазинах с 22:00 до 10:00, под полный запрет попали торговые точки, расположенные в многоквартирных домах, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В Пензенской области введут дополнительные ограничения по продаже алкоголя
© ТАСС

Федеральным законодательством установлен запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00, за исключением заведений общественного питания. При этом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиями и местам продажи спиртных напитков. Так, в Пензенской области с 1 сентября 2024 года запрещено продавать алкоголь в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, с 22:00 до 10:00. С марта 2026 года аналогичный запрет будет действовать и во всех розничных магазинах. Ресторанов и баров, не находящихся на территории многоквартирных домов, ограничения не коснутся.

"Внесенным на рассмотрение парламентариев законопроектом предлагается с 1 марта 2026 года запретить розничную продажу алкогольной продукции с 8:00 до 10:00 и с 22:00 до 23:00, за исключением ее продажи при оказании услуг общественного питания. Также в тексте документа указывается, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, расположенных в помещениях, находящихся в подвальных, подземных и цокольных этажах многоквартирных домов", - отметили в пресс-службе.

По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, проект закона был разработан на основании многочисленных обращений граждан в связи с нарушениями общественного порядка посетителями так называемых "разливаек".