"Крост" сообщил о снижении доли ипотеки на новостройки в Московском регионе в шесть раз
СОЧИ, 24 июня. /ТАСС/. Доля ипотеки на рынке новостроек в Московском регионе снизилась более чем в шесть раз с начала года, сообщила в ходе сессии ТАСС на форуме "Движение" первый заместитель генерального директора концерна "Крост" Марина Любельская.
"У нас статистика такая, что ранее, [в январе-июле 2024 года], ипотека была 65% от общего объема сделок. Я думаю, что комфорт-класс показывал 100 из 100 процентов. Сегодня - по итогам января-мая 2025 года - объем ипотеки в количестве сделок составляет 10%", - сказала Любельская. По данным презентации "Крост", сейчас 90% сделок заключается при участии рассрочки.
Сейчас происходит стагнация строительной отрасли, отметила Любельская. "На это есть причины. Высокая ключевая ставка повлияла на как на девелоперов, так и на потребителей. Для девелоперского бизнеса сегодня кредитная составляющая достигает больше 22-23%. Это сильнейшая нагрузка", - отметила она.
Сейчас развитие города идет в сторону здравоохранения, образовательных объектов и транспортной инфраструктуры, добавила Любельская. "Градостроительная политика принципиально движется вперед. Мы как девелоперы учимся у города правилам и стандартам. Участие в этих программах нас не просто обогащает, мы сами учимся у города как у основного девелопера", - объяснила она.
По ее словам, у Москвы высокие требования по архитектурным решениям, по применяемым материалам, по комфорту жилища с точки зрения средней площади. Больше 300 проектов КРТ сегодня Москва реализует, это территории, куда идет бизнес, указала Любельская. В качестве примера она привела бутик-квартал в Северо-Восточном округе, на улице Добролюбова в Москве. "У него есть интересная идеология. Мы решили вокруг территории жилья создать центр моды, потому что мы осознанно оставили вид разрешенного использования "промышленность" и создаем рабочие места", - рассказала она.
Форум недвижимости "Движение" проводится для застройщиков и производителей в Сочи на курорте "Роза Хутор" с 24 по 27 июня 2025 года. С 2020 года мероприятие ежегодно объединяет тысячи профессионалов отрасли, служит платформой для коммуникации, обмена опытом, развития бизнеса.