Дачникам грозит штраф до 20 тысяч

Штраф до 20 тысяч рублей можно получить просто за неправильный выбор или применение препаратов на дачных участках, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом рассказал агентству «Прайм» юрист Тимур Харди.

Дачникам грозит штраф до 20 тысяч
© Deita.ru

По его словам, далеко не все химикаты, которые продаются в магазинах и на рынках, разрешены к использованию. В официальном каталоге Минсельхоза содержится список зарегистрированных и безопасных препаратов — только ими и можно пользоваться. Однако на практике дачники нередко покупают так называемую «запрещенку» — средства, не прошедшие регистрацию, либо предназначенные исключительно для сельскохозяйственного или профессионального применения.

Подобная халатность может обернуться серьезными последствиями. Ядовитые вещества отравляют не только вредителей, но и накапливаются в организме людей и животных, провоцируя рак и другие заболевания. Кроме того, они загрязняют почву и воду на годы вперед.

По этому случаю штрафы варьируются от 1 до 20 тысяч рублей. Если используется неподходящий или запрещенный препарат — 1-2 тысячи рублей. Если нанесен вред земле — от 3 до 5 тысяч. Если химикаты применены рядом с источниками питьевой воды — до 20 тысяч рублей.

Особое внимание стоит уделить соседям. Если из-за обработки участка погибли, например, пчелы, а об этом не сообщили заранее или провели работы днем во время цветения, придется компенсировать ущерб. Юрист резюмируют, что необходимо внимательно читать инструкции, проверять состав и область применения, а главное — не экономить на безопасности.