Цены на вторичку во втором квартале сохранили положительную динамику

На вторичном рынке жилой недвижимости в настоящее время нет предпосылок для ощутимого увеличения цен, однако их медленный рост продолжается в большинстве российских городов.

Цены на вторичку во втором квартале сохранили положительную динамику
© Бюллетень Недвижимости

Такой вывод сделали аналитики федерального портала "Мир квартир", проследив динамику стоимости квартир в 70 городах России во II квартале 2025 года.

По их данным, за последние три месяца в 48 городах из 70 цена квадратного метра выросла, в 21 снизилась, в одном осталась неизменной. Наибольший рост показателя продемонстрировали Курск (+5,9%), Ижевск (+4,6%), Пермь (+2,5%), Белгород (+2,5%) и Киров (+2,3%). Снизились цены больше всего в Грозном ( - 1,9%), Новокузнецке ( - 1,9%), Москве ( - 1,7%), Мурманске ( - 1,5%) и Архангельске ( - 1,3%).

В Санкт-Петербурге "квадрат" вторички подорожал на 0,4%, в Московской и Ленинградской областях подешевел на 0,7%. В среднем по всем городам цена квадратного метра на вторичке увеличилась на 0,5% за квартал, и теперь он стоит 120,6 тыс. рублей.