В Новосибирской области объявлены торги на первый участок под строительство «Интеграда»
Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области открыло приём заявок на участие в аукционе по продаже первого участка под строительство инновационного микрорайона «Интеград». Новый район планируется разместить между Академгородком и Кольцово. Подать заявки можно с 16 октября, а торги состоятся 12 ноября.
В рамках договора о комплексном развитии территории застройщик обязан будет вложить почти 560 миллионов рублей в создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Проект «Интеград» предусматривает освоение 180 гектаров земли. Из них 47 гектаров займёт жилая застройка, 37 гектаров — городские леса, 17 гектаров — зоны благоустройства и озеленения, 15 гектаров — объекты научно-производственной сферы. Планируется возведение около 630 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанных на проживание 21 тысячи человек.
В микрорайоне появятся две школы, три детских сада, поликлиника со станцией скорой помощи, спортивный комплекс, культурно-досуговый центр и организации дополнительного образования.
Как отметил министр строительства региона Дмитрий Богомолов, участвовать в аукционе смогут все застройщики на равных условиях, а региональные власти обеспечат создание всей необходимой инфраструктуры.
Строительство района «Интеград», рассчитанное в первую очередь на учёных и инноваторов, реализуется в рамках программы «Академгородок 2.0». Общий объём инвестиций в проект оценивается в 150 миллиардов рублей, а начало строительства запланировано на 2026 год.