Объем предложения на рынке новостроек за год сократился на 18%

Из-за снижения объемов строительства предложение на российском первичном рынке жилой недвижимости за минувший год сократилось на 18%, что стало одной из причин роста цен.

Объем предложения на рынке новостроек за год сократился на 18%
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко.

"Выбор у покупателей уменьшился. Дешевые лоты разбирают в первую очередь, что также поднимает планку средней цены", - отметил он.

По словам эксперта, в наступившем году ситуация на первичном рынке будет зависеть от того, станет ли снижаться ключевая ставка Центробанка. Если она останется на высоком уровне и ипотека для широкого круга покупателей останется недоступной, офисы продаж застройщиков продолжат пустовать.

"Если "ключ" пойдет вниз, население начнет снимать свои сбережения с банковских депозитов и станет снова вкладываться в "бетон"", - полагает специалист.

Фото: pixabay.com