МыСпросилиЗаВас: можно ли «застолбить» парковочное место, которое сам очистил от снега?

Читатель «Сусанина» Виктор Д. поинтересовался, может ли он претендовать на парковочное место во дворе, которое сам расчищает от снега.

МыСпросилиЗаВас: можно ли «застолбить» парковочное место, которое сам очистил от снега?
© ИА «Сусанин»

«Можно ли «застолбить» парковочное место, которое я почистил от снега? Или, если я встану на очищенное место соседа, может он меня выгнать? Как решать подобные конфликты, можно ли куда-то обратиться по данному вопросу?», — спросил он.

Отвечает юрист, член Комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ, председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев.

«Оттого, что какой-то человек добровольно расчистил себе парковочное место, статус свой это место не меняет — то есть оно всё равно остается местом общего пользования. Поэтому «застолбить» парковочное место себе нельзя, соответственно, выгонять со своего почищенного места другого жителя также нельзя», — рассказал юрист.

Пытаться решить вопрос через какие-то органы или третьих лиц не выйдет, но можно попытаться сделать это без конфликтов, по-добрососедски.

«По факту, общим решением является очистка этих мест через управляющую компанию и вызов техники, которая почистит все эти парковочные места уже в общем порядке. После этого места можно будет использовать как гостевую автостоянку. Иного варианта решений или обсуждений через какие-то органы или третьих лиц, здесь нет», — отметил Александр Евсеев.

Эксперт также объяснил, что места под парковку во дворах считаются общедомовым имуществом и любой житель или собственник имеет право поставить на это место свой автотранспорт.

«Это не стоянка длительного пользования, а гостевая автостоянка. Все парковки во дворах предназначены для временного размещения транспорта, но не для постоянного хранения. Для постоянного хранения есть специализированные оборудованные автостоянки, которые сдаются на возмездной основе», — подытожил юрист.

В нашей рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.