«Миллион на ипотеку» получили 3,2 тысяч бюджетников Кубани
Региональная программа «Миллион на ипотеку» действует на Кубани с 2022 года. Она направлено на решение кадрового вопроса в сфере образования, медицины и социальной помощи. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, за это время сертификаты на улучшение жилищных условий получили более 3,2 тыс. педагогов, врачей и соцработников.
Полученную выплату бюджетники могут направить на первоначальный взнос при покупке жилья в новостройках или на вторичном рынке, а также на строительство дома. Претендовать на господдержку могут специалисты, проживающие в крае, не имеющие собственного жилья или у кого менее 10 кв. метров на одного члена семьи. Обязательным условием является отработка не менее пяти лет в бюджетных учреждениях по специальности.
«Мы стремимся создать для них самые достойные условия труда и привлекать на Кубань лучших специалистов в социальной сфере. Этот механизм доказал свою эффективность, поэтому мы продолжим его реализацию и дальше»,
– сказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Помимо краевой поддержки, для привлечения кадров действуют и местные меры стимулирования для медработников. Так, в Новороссийске специалистам, переехавшим из других городов и регионов и заключившим договор на три года, предоставляют выплату от 300 до 500 тыс. рублей. В Приморско-Ахтарском округе — ежемесячно помогают погашать проценты по ипотеке в пределах 5 тыс. рублей, а также предоставляют жилье по договорам соцнайма. В Славянском районе для врачей действует механизм частичной компенсации аренды жилья, уточнили в пресс-службе администрации региона.
Напомним, социальные выплаты увеличились у жителей Кубани с 1 февраля 2026 года. Кроме пенсий изменения коснулись материнского капитала и семейной ипотеки.