Свердловской области угрожает дефицит воды

«Есть тенденция к увеличению летних осадков ливневого типа. Идут не обложные моросящие дождики изо дня в день, а кратковременный ливень стеной. И ничего хорошего в этом нет. Когда обложные осадки, вода постепенно уходит в почву. Когда сразу выливается много, вода стекает в водоемы, в реки, размывая по пути почву, а в глубину – не попадает», – приводит ЕАН слова Пулина. Он подчеркнул, что почва из-за этого не насыщается влагой. При этом сама тенденция к осушению в регионе наблюдается уже около десяти лет. Если такая ситуация сохранится, возможно придется завозить воду с севера. Другая тенденция, наблюдаемая последние 15 лет, – коттеджное строительство вокруг крупных свердловских городов. Как отмечает синоптик, каждый коттедж – это скважина, которых в регионе и так много. При этом грунтовые воды, которыми питаются водоемы, из-за строительства уходят наверх. Если их нет, то нет и влаги в водоемах. Пить в таком случае нечего.

Свердловской области угрожает дефицит воды
© УралПолит.Ru