МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Каждое снижение ставки ЦБ РФ сейчас работает прежде всего на вторичный рынок недвижимости, ее ожидаемое понижение на предстоящем заседании 19 июня лишь усилит тренд. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС партнер направления ИТ-решения в жилой недвижимости группы SRG Максим Русаков.
На последнем заседании 24 апреля ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых. После снижения ставки ЦБ РФ обычно следует уменьшение ипотечных ставок, это связано с финансовой моделью кредитования.
"К июню 2026 года ключевая ставка снизилась до 14,5% с пиковых 21%, и на заседании 19 июня наиболее вероятно ее очередное снижение - на 0,5 п. п., до 14%. Более осторожный шаг в минус 0,25 п. п. сейчас менее вероятен. Для рынка принципиально, что цикл смягчения продолжается и его эффект уже начинает проявляться в реальных данных. Вторичный рынок питает рыночная ипотека, привязанная к ключевой ставке, тогда как новостройки держатся в основном на льготных программах. Поэтому каждое снижение ставки регулятором сейчас работает прежде всего на "вторичку" - ускоряет сделки и подтягивает цены. Ожидаемое понижение 19 июня лишь усилит этот тренд. Для новостроек же куда более важна судьба субсидий, чем сам уровень ключевой ставки", - отметил Русаков.
По словам эксперта, в результате снижения ставки доля квартир, продающихся в течение трех месяцев, вернулась к 47% в среднем по РФ и достигла 61% в Москве, что стало максимумом за последние годы.
"Для сравнения: летом 2025 года на пике дорогой ипотеки этот показатель составлял лишь 39%. Цены на вторичку, которые долго стояли на месте из за высокой ставки, в 2026 году перешли к росту, прибавив примерно 10%", - добавил Русаков.
В результате спрос смещается на вторичное жилье. В I квартале 2026-го было в 2,5 раза больше ипотечных сделок с квартирами на вторичном рынке, чем годом ранее, тогда как рост числа сделок с новостройками составил около трети. В течение этого года доля сделок со вторичкой будет расти месяц к месяцу, а новостройки, напротив, буксовать, считает эксперт.