В России усилят контроль за нецелевым расходованием бюджетных средств

Федеральная служба по финансовому мониторингу усилит контроль за рисками нецелевого расходования бюджетных средств, ведомство считает эту тему критически важной, заявила замглавы Росфинмониторинга Галина Бобрышева в своём выступлении на ежегодной встрече банков с руководством Банка России. Об этом 18 февраля сообщает ТАСС.

В России усилят контроль за нецелевым расходованием бюджетных средств
© Парламентская газета

«Мы совместно с опорным банком по ГОЗу (гособоронзаказ — Прим. ред.), с Федеральным казначейством дополнительно проводим разметку по рискам нецелевого расходования бюджетных средств. Понимаем, что эта тема сейчас является критически важной на национальном уровне», — сказал Бобрышева.

Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу обратила внимание, что применение антиотмывочных механизмов в системе контроля за средствами из бюджета в 2020 году позволило больше чем в пять раз снизить объем операций фирм-однодневок, на 40 процентов сократилось незаконное обналичивание в сфере бюджетных средств и втрое снизить объёмы вывода денег за границу.

Зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин в четверг сообщил, что в 2020 году в стране на 32 млрд рублей сократился объём незаконного обналичивания средств — до 78 млрд рублей.