ВТБ выдал рекордный объем ипотеки

ВТБ в первом квартале нарастил объем выдачи ипотеки до 215 миллиардов рублей, что является историческим максимумом, сообщила пресс-служба банка.

ВТБ выдал рекордный объем ипотеки
© РИА Новости

Как отмечается, в марте объем выдачи жилищных кредитов составил более 93 млрд рублей, что практически на четверть выше февральских показателей.

Самым большим спросом в первом квартале жилищные кредиты пользовались у клиентов банка Московского региона (объем выдачи - 79,6 миллиарда рублей), Петербурга и Ленобласти (18,9 миллиарда рублей), Новосибирской области (7,9 миллиарда рублей), Республики Татарстан (6,7 млрд рублей), Свердловской области (5,7 млрд рублей).

Аналитики банка пришли к выводу, что на рост ипотечных продаж повлияла ипотека с господдержкой. В общей сложности с начала года ВТБ выдал по ней 65 миллиардов рублей. Также отмечается, что доля программы в общем объеме ипотечных продаж банка составляет приблизительно в 30%. Треть от суммарного количества ипотечных продаж банка заняла программа рефинансирования ипотеки.

«Как мы и прогнозировали, по итогам первого квартала продажи ипотеки в России превысили 1 трлн рублей. «Мотором» рынка остается госпрограмма — нет сомнений, что ее лимит будет исчерпан банками к 1 июля в полном объеме, — заявил вице-президент банка Евгений Дячкин.

В текущем году ВТБ ставит целью впервые выдать 1 триллион рублей ипотеки.

Ранее «Рамблер» сообщал, что банки предложили варианты ипотеки с плавающими ставками.

Рамблер: главные новости