Девелоперам захотели увеличить штраф за позднюю сдачу домов

В России собираются повысить неустойку для девелоперов до 3% от цены квартиры за каждый месяц просрочки сдачи домов в строй, пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, который подготовил Роспотребнадзор.

Девелоперам захотели увеличить штраф за позднюю сдачу домов
© РИА Новости

В настоящее время штраф составляет 2/300 ставки рефинансирования в день, заявил руководитель «Единого ресурса застройщиков» (ЕРЗ.РФ) Кирилл Холопик.

При текущей ставке рефинансирования 4,5% за день просрочки сегодня взимают 0,03% от стоимости квартиры, то есть 10,95% за год, пояснил глава Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. При предложенных 3% в месяц показатель увеличится до 36% годовых, указал вице-президент ГК «Страна Девелопмент» Андрей Басов. То есть, штраф вырастет в три раза.

Размер процентной ставки следует обсудить, но увеличить его необходимо, указал депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

По мнению Алексеенко, при столь крупных штрафах без существенных рисков банкротства смогут работать не более 20–30% девелоперов. Он опасается того, что нововведение увеличит риски ухудшения качества строительства и понизит финансовую устойчивость компаний.

Поправки Роспотребнадзора направлены на согласование в Минстрой. Известно, что министерство выступает против изменений в таком виде, так как они предполагают дополнительную финансовую нагрузку на строительные организации.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты предупредили о стагнации рынка недвижимости.

Рамблер: главные новости