X5 Retail Group начнет продавать лекарства онлайн

X5 Retail Group, управляющая сетями «Перекресток» «Пятерочка» и «Карусель», стала обладателем бессрочной лицензии на занятие фармацевтической деятельностью. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс».

X5 Retail Group начнет продавать лекарства онлайн
© РИА Новости

В X5 заявили, что начать заниматься торговлей лекарствами и сопутствующими товарами компания планирует в декабре на базе своего маркетплейса Vprok.ru.

В настоящее время дистанционные продажи безрецептурных лекарств, парафармацевтики и БАДов доступны только через интернет-магазины – они должны иметь специальную лицензию и заключить партнерство с аптечными сетями, указал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Как отмечается, разрешения на онлайн-торговлю препаратами с апреля 2020 года начали получать аптеки, однако это не касается маркетплейсов.

Ретейлер уже ранее пытался выйти на рынок фармацевтики.

Рынок онлайн-торговли лекарствами является конкурентным, отметил гендиректор агрегатора аптек «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков. По его словам, в офлайне действуют 65 тысяч аптек, а в онлайне к борьбе подключаются дистрибуторы, маркетплейсы и агрегаторы.

Ранее «Рамблер» сообщал, что X5 Retail Group запустила в Москве доставку из ресторанов.

Рамблер: главные новости