"ЭкоСтройРесурс" избежал ответственности по долгам "Родника"

Напомним, вывод активов с "Родника" в пользу регоператора заподозрил кредитор ООО "Градус". По его мнению, активы на сумму свыше 1,1 млрд руб. выведены посредством заключения сделок гендиректором завода Вячеславом Дормидонтовым с АО "Актив". Заявитель полагает, что "Актив" служил транзитом для последующего перечисления денег в адрес ООО "ЭкоСтройРесурс", поскольку в то же время у последнего резко (в семь раз) выросли активы.

Ключевым доказательством "Градуса" стала аффилированность контролирующих "Родник" лиц "ЭкоСтройРесурсу": исполнительным директором регоператора является Вячеслав Дормидонтов, также ранее возглавляющий ООО СК "Родник", экс-председатель совета директоров должника Андрей Пашков сейчас через ООО "Капитал Актив" владеет долей "ЭкоСтройРесурса", так же, как и бывший член совета директоров Василиос Зиакас. Суд не принял этого довода. "Само по себе участие в органах должника не свидетельствует о наличии статуса контролирующего его лица", - говорится в решении.

Кроме того, суд не нашел доказательств получения выгоды "ЭкоСтройРесурсом" от действий менеджмента "Родника". Вместе с тем отклонил ходатайства "Градуса" о привлечении к делу Росфинмониторинга и ФНС, которые могли бы предоставить подтверждающую информацию: сведения о расчетных счетах "Актива" и "ЭкоСтройРесурса", а также ip-адреса, с которых поступали в банки платежные поручения от этих компаний.

Результат рассмотрения заявления не устроил кредитора, и он намерен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей РФ и Совет судей РФ с жалобой на поведение судьи.