«Не от хорошей жизни»: эксперт о штрафах на Wildberries за отказ от товара

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов в разговоре с «Рамблером» прокомментировал информацию о введении онлайн-магазином Wildberries штрафов за возврат товара.

Это абсолютно правомерно. Если это условия сделки - почему нет? Если мы будем смотреть юридическую сторону, то каждый имеет право, так сказать, придумывать (свои) правила... Понятно, что Wildberries установил штрафы за отказ от товара не от хорошей жизни. Но здесь надо учесть, что во всем, что связанно с логистикой онлайн, самая дорогая, технически сложная и "пьющая кровь" история - это история работы с возвратами. Вернуть непринятый товар, переупаковать его, перештрихкодировать, опять разместить на нужной полке и так далее. Не все это понимают, но это лошадиный труд. Довольно дорогая и сложная история.

Александр Иванов
Александр ИвановПрезидент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ)

Ранее СМИ сообщили о том, что онлайн-магазин Wildberries стал массово прописывать штрафные санкции за возврат товара. Выяснилось, что некоторые пользователи ещё в апреле начали получать предупреждения о том, что если потребитель откажется от заказанных товаров, то площадка возьмёт 100 рублей за каждый.

Рамблер: главные новости