Кудрин спрогнозировал утроение безработицы

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что ВВП России в 2020 году может снизиться на 5%, если карантинные меры из-за коронавируса продлятся. Об этом пишет ТАСС.

Кудрин предложил два улучшения для россиян

Кудрин напомнил, что карантин длится уже не меньше месяца.

«Мы еще не знаем, может быть, придется продлить карантин, какие-то отрасли будут по-прежнему в очень жестком положении или конкретные регионы. Я думаю, что падение [ВВП РФ] будет ближе к 5%», - заявил он.

При этом глава Счетной палаты подчеркнул, что сейчас «очень трудно дать строгие оценки».

Кудрин также предупредил в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК, что из-за кризиса в России вырастет число безработных.

«По прогнозам в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года», - заявил он.

По мнению главы Счетной палаты, особенно сильно кризис ударит по ресторанным услугам, развлечениям и спорту, однако «потом произойдет перезапуск, рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше».

Как писал «Рамблер», к утру 13 апреля количество зараженных коронавирусом в России достигло 18 328 человек. За все время в стране умерли 148 человек, излечились - 1 470 пациентов. В России был введен режим самоизоляции. При этом

президент Владимир Путин ранее анонсировал меры поддержки из-за ситуации с распространением вируса.

Рамблер: главные новости