Глава Гознака оценил угрозу цифрового рубля для наличных

Глава Гознака Аркадий Трачук в интервью РИА Новости заявил, что цифровой рубль может заменить наличные деньги, но сегодня говорить о его негативном влиянии на спрос на бумажные деньги рано.

Глава Гознака счел цифровой рубль возможной альтернативой наличным
© depositphotos.com

Он также отметил, что цифровая валюта ЦБ РФ в лучшем случае должна обеспечить все те функции, которые на сегодняшний день выполняют наличные средства. Речь идет о хранении, расчетах и возможности быстрой и удобной передачи денег между физическими лицами и об аспекте анонимности при расчетах. При реализации данных функций цифровая валюта Банка России станет полноценной или очень близкой альтернативой наличным деньгам, отметил Трачук.

Трачук считает, что разговоры о цифровом рубле могут настораживать коммерческие банки, поскольку это меняет их взаимоотношения с ЦБ РФ.

Ранее «Рамблер» сообщал, что введение цифрового рубля будет плавным, и на банковские ставки оно точно не повлияет. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Кроме того, она добавила, что, если востребованность цифрового рубля появится, его возникновение будет иметь положительные последствия.

Рамблер: главные новости