В ВШЭ предупредили об уменьшении количества пенсионеров

Повышение требований к трудовому стажу может снизить количество граждан, претендующих на пенсию по старости. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) в докладе «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития». Об этом сообщает ТАСС.

В докладе аналитики обращают внимание на возрастающую «распространенность нестандартной и неформальной занятости» и низкий уровень оплаты труда в стране. В ВШЭ считают, что данные проблемы не могут быть решены с помощью имеющихся инструментов пенсионной системы.

Часть россиян получит повышенные пенсии

Данный фактор может создавать все большую социальную напряженность и риски, связанные с достижением национальной цели по сокращению бедности.

«Решение об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам, направленное на усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении, также среди побочных следствий имеет снижение масштабов формальной занятости в старших возрастах (что противоречит политике активного долголетия) и более медленный рост доходов пенсионеров. А значит - более высокие риски недостижения национальной цели по снижению бедности», – говорится в докладе.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россиянам стали чаще отказывать в пенсии.

Рамблер: главные новости