СБП позволит переводить деньги в Белоруссию

Россияне смогут переводить деньги гражданам Белоруссии через Систему быстрых платежей (СБП), а также с карты на карту. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в ходе пресс-конференции, передает РИА Новости.

СБП позволит переводить деньги в Белоруссию
© РИА Новости
«Это возможность перевода через Систему быстрых платежей, и мы сейчас работаем с белорусскими коллегами над этим функционалом. Но и второй способ, вторая возможность перевода с карты на карту, также у нас запланирована к концу 2022 года. Две возможности наши граждане будут иметь для того, чтобы белорусским родственникам или знакомым при необходимости перевести средства», – цитирует агентство Бакину.

Систему быстрых платежей запустили в России в конце января 2019 года. Она позволяет переводить средства по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Кроме того, юрлица могут совершать платежи в пользу физлиц.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЦБ ограничил размер комиссии банков в системе быстрых платежей. С 1 октября 2021 года максимальная комиссия составит 1,5 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости