Аналитики допустили рост ключевой ставки ЦБ до 5%

Банк России 23 апреля повысит ключевую ставку второй раз подряд в связи с ростом геополитической напряженности и нестабильной ситуацией с инфляцией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных аналитиков.

Аналитики допустили рост ключевой ставки ЦБ до 5%
© ТАСС

Основной сценарий – повышение ключевой ставки в апреле 2021 года на 0,5 процентного пункта, до уровня 5%, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его словам, этому будут способствовать инфляционное давление и риск введения жестких санкций.

«Мы видим несколько причин, по которым ЦБ РФ мог ускорить нормализацию своей политики и на этот раз выбрать более крупный шаг – 0,5 процентного пункта. Среди них: рост инфляции, который теперь определяется ростом базовой инфляции; волатильность рубля на фоне роста геополитических рисков; тот факт, что на опорных заседаниях (как в апреле) у ЦБ есть возможность глубже пересмотреть прогнозы и свою политику», – цитирует агентство главу SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик.

Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко также допустил повышение ставки до нижнего диапазона нейтрального уровня – 5% годовых.

Вместе с этим многие аналитики уверены, что Центробанк в ходе заседания в апреле примет решение поднять ставку до 4,75% годовых. Об этом свидетельствует замедление годовой инфляции в апреле, а также то, что геополитическая повестка не повлекла за собой резкий рост риск-премии, считает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев.

Ранее «Рамблер» сообщал, что глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов оценивает диапазон нейтральной ставки в 5-6%.

Рамблер: главные новости