Курс доллара: США приготовили новую бомбу для рубля

Эксперт TeleTrade Марк Гойхман предупредил, что курс доллара после 28 апреля может взлететь до 76,7 рубля. Об этом пишет «Российская газета».

Гойхман отметил, что завершение налогового периода лишает рубль дополнительной поддержки. Помогают российской валюте сейчас нефтяные цены выше 65 долларов за бочку Brent.

Пока нацвалюта остается у отметки в 75 рублей, но, по мнению аналитика, это не стабильность, а напряженное ожидание основного события недели - выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла вечером 28 апреля.

В последнее время ФРС активно вливала деньги в экономику из-за пандемии. Это ослабляет доллар на глобальном рынке и помогает рисковым активам расти.

Россия стала отказываться от доллара

Однако экономический рост в США и других странах восстанавливается, поэтому возможно, что ФРС решит свернуть мягкую политику. Если этот процесс будет запущен, доллар вырастет, а рубль станет еще слабее.

По мнению Гойхмана, если ФРС оставит все без изменений, доллар может упасть до 73,5-74 рублей, евро - до 88,8-89,5 рубля. Если же мягкая политика завершится, доллар будет стоить 76-76,7 рубля, евро - 91,5-92,2 рубля.

Как писал «Рамблер», на торгах Московской биржи вечером 27 апреля курс доллара падал на 12 копеек, до 74,85 рубля. Евро потерял 23,5 копейки и стоил 90,42 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости