На сортировку мусора  попросили ₽1 млрд из бюджета

Для того чтобы модернизировать оборудование по переработке мусора в России, до конца 2021 может быть направлена сумма в размере около 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом говорится в финансово-экономическом обосновании субсидий Российского экологического оператора (РЭО), которое компания подготовила по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, передают «Известия».

На сортировку мусора  попросили ₽1 млрд из бюджета
© РИА Новости

Данная сумма будет нужна для возмещения мусорным компаниям до 25% лизинга техники по сортировке или переработке отходов (разрыватели пакетов, шредеры, прессы, грохоты, грануляторы).

Целью данных мер является повышение уровня внедрения раздельного сбора отходов в регионах и стимулирование компаний к переходу на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов без существенного повышения тарифа, отметил глава РЭО Денис Буцаев.

Субсидирование приобретения новых фандоматов, мусоровозов и контейнеров потребует дополнительных бюджетных средств.

Благодаря субсидиям процесс модернизации и создания новых комплексов переработки, которые в ряде регионов стоят на паузе, ускорится, указал генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко. По его словам, нововведения не отразятся на тарифах для граждан.

В настоящее время в ряде регионов вторсырье негде перерабатывать, отметил исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Он считает, что приобретение контейнеров в лизинг является неоправданной мерой.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России предложили заложить в тариф на вывоз мусора для населения средства на грядущую рекультивацию полигонов, срок службы которых на исходе.

Рамблер: главные новости