«Ведомости»: экспортерам начнут выдавать освобождения от продажи валюты

Правительство РФ готово предоставить экспортерам право частично или полностью отказаться от реализации валюты, с условием выполнения определенных критериев под присмотром комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Об этом сообщают источники в Минфине.

«Ведомости»: экспортерам начнут выдавать освобождения от продажи валюты
© Ura.Ru

«Экспортеры смогут не продавать валюту, если более половины их доходов по внешнеторговым контрактам формируется в рублях», — приводит слова источника газета «Ведомости». При этом доходы должны поступать на счета в российских банках, даже если они указаны в договорах в иностранной валюте.

Как отмечают источники, экспортеры, имеющие валютные кредиты, могут уменьшать сумму обязательной продажи валюты на сумму задолженности по этим кредитам. Поправки Минфина уже согласованы с ключевыми регуляторами, включая ФТС, ФНС, Росфинмониторинг и Центральный банк, а также получили одобрение Минэкономразвития с техническими замечаниями.

Как сообщало RT, в конце февраля вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что меры по обязательной продаже валютной выручки экспортерами показали свою эффективность. В то же время ЦБ сообщило, что не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.