Антиотмывочный закон хотят распространить на цифровой рубль

Требования антиотмывочного закона предложили распространить на участников рынка цифрового рубля. Соответствующий проект поправок опубликован в электронной базе Госдумы 15 марта. 

Антиотмывочный закон хотят распространить на цифровой рубль
© Парламентская газета

Авторами поправок выступила группа сенаторов, среди которых зампред Совфеда Николай Журавлев, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин, зампред Комитета по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, а также глава Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, зампред думского Комитета по экономической политике Сергей Алтухов, зампред Комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта и другие.

Закон о внедрении цифрового рубля Совет Федерации одобрил в июле минувшего года. Речь идет о третьей форме национальной валюты наравне с наличной и безналичной. Оператором цифрового рубля выступит ЦБ, а открывать на платформе электронные кошельки смогут физические и юридические лица. Сейчас операции с цифровыми рублями тестируют 13 кредитных организаций, почти 30 торговых и сервисных фирм, а также порядка 600 граждан, отметили в Банке России. О готовности подключиться к пилоту заявили еще 17 банков.

Авторы инициативы отмечают, что запуск пилота по внедрению в оборот цифрового рубля в августе 2023 года не сопровождался обновлением антиотмывочного законодательства. Соответственно, исполнение антиотмывочных требований при совершении операций с цифровыми рублями не предусматривается.

Модель, предлагаемая законодателями, предусматривает участие как самих банков, так и Банка России, как оператора платформы. Регулятору предстоит разработать специальный внутренний документ, регламентирующий «противолегализационную» политику на платформе.

ЦБ, по замыслу разработчиков законопроекта, в частности, будет: 

оценивать риски и относить каждого пользователя системы к одной из трех групп риска совершения подозрительных операций, применять меры по блокировке средств, отменять совершение операций, представлять в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, и подозрительных операциях, расторгать договор с пользователем в отдельных случаях, и т.д.

Сами банки при этом не освобождаются от обязанности идентифицировать клиентов и передачи данных ЦБ.

Цифровое наследство и цифровые долги

Цифровой рубль в РФ планируется массово внедрить в 2025-2027 годах. В Банке России отмечали, что никакого «цифрового концлагеря не планируется» — в обороте останутся и наличные, и безналичные средства.

В Гражданском кодексе прописали правила сделок с цифровой валютой и порядок ее наследования, а Правительство своими нормативными актами определит, как нужно составлять завещание о передаче родным виртуального наследства. 

Нормы о новой валюте внесли и в Налоговый кодекс — такой закон сенаторы поддержали в декабре 2023 года. Так, устанавливается возможность взыскания задолженности с налогоплательщика за счет его цифровых рублей при недостаточности или отсутствии других средств на счетах.

Кроме того, у налоговых органов появится право приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на соответствующей платформе. Эти поправки вступят в силу с 1 января 2025 года.