Назван победитель в нефтяной войне

Главным победителем в нефтяной войне между Россией и Саудовской Аравией может стать отрасль сланцевой нефти в США. Об этом сообщает Bloomberg.

Рынку нефти предсказали апокалипсис

Российско-саудовская ценовая война на рынке нефти, как сообщал «Рамблер», началась в марте. Москва на фоне снижения спроса отказалась дополнительно сокращать добычу в рамках соглашения ОПЕК+ ради сохранения цен на уровне 50 долларов за баррель. Эр-Рияд нарастил производство, и нефть резко подешевела.

Ранее многие эксперты высказывали мнение, что американская отрасль сланцевой нефти станет главным проигравшим в ценовой войне между Россией и Саудовской Аравии. Сегодня в банке Goldman Sachs сообщили Bloomberg, что сланцевики в США могут стать главным ее победителем.

По мнению аналитиков банка, сланцевая отрасль более гибкая, чем отрасль по добыче нефти традиционным способом, потому что подразумевает быстрое опустошение скважин и частое бурение новых. По этой причине добытчикам сланцевой нефти проще остановить рост убытков путем сокращения добычи — достаточно просто перестать бурить.

Рамблер: главные новости