Клиентов банков предлагают разделить на группы риска

Сведения об уровне риска клиентов банков в зависимости от их вовлечённости в проведение подозрительных операций предлагается размещать на специальной информационной платформе. Такой законопроект планируют рассмотреть на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку 2 декабря.

Клиентов банков предлагают разделить на группы риска
© Парламентская газета

Предполагается создание на базе Банка России централизованного информационного сервиса — платформы «Знай своего клиента». Через него кредитные организации в онлайн-режиме смогут получать и оценивать информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам в плане их вовлечённости в проведение подозрительных операций.

Клиентов банков предлагается разделить на три категории по степени риска — высокому, среднему и низкому. Критерии отнесения компаний и предпринимателей к той или иной группе будут совместно определять Банк России и Росфинмониторинг. Чем ниже риск, тем меньше «антиотмывочных инструментов» будут применять к организациям.

Первая задача нововведений — максимально облегчить жизнь благонадёжных клиентов — субъектов малого и среднего предпринимательства, снизить им количество документов для подтверждения операций, сказал один из авторов документа, член Комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов.

Вторая задача законопроекта, по его словам, состоит в том, чтобы «выбить почву» из-под ног у фирм-однодневок, которые не ведут реальную экономическую деятельность и составляют многосхемные платежи для обналичивания денежных средств, их вывода за рубеж, в теневую экономику.

Поправки к действующему законодательству должны уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей, особенно на малый бизнес, за счёт снижения превентивных ограничительных мер со стороны банков. А также — снизить объём сомнительных операций и повысить эффективность работы противолегализационных систем кредитных организаций, говорится в пояснении к документу.