Экономист назвал причины укрепления рубля в мае

Антироссийские санкции ослабили экономики Европы и США, что сказалось на укреплении рубля по отношению евро и доллару. Об этом в разговоре с «Рамблером» рассказал экономист, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя информацию о том, что в мае рубль оказался лидером роста к доллару среди развивающихся валют.

За счет чего рубль укрепился и показал такую стабильность? Прежде всего, мы должны понять, что валюта опирается на состояние экономики. Российская экономика находится в достаточно стабильном состоянии. Она не показывает ошеломляющих темпов роста, но вместе с тем и не показывает никаких признаков провала, она находится в адаптационном периоде, приспособляется к новым условиям. Это и определяет ее стационарное в смысле темпов роста положение. Но вместе с тем это и отсутствие признаков какого-либо кризиса. Кризиса в нулевых темпах роста видеть не надо, надо видеть адаптацию.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

Ранее сообщалось, что в мае рубль стал лидером укрепления против доллара, существенно опередив другие валюты развивающихся рынков. На Московской бирже за исследуемый период российская валюта поднялась на 15,4%.

Рамблер: главные новости